FISHKINET
Сообщество Медицина на Фишках 1449 постов • 225 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 0

Сообщество Медицина на Фишках – страница 55

Дата регистрации:
2017-11-03 13:59:24

О сообществе:
Медфишка - медицина на Фишках. Полезная, проверенная информация о болезнях и лечении. Новости с переднего края науки. А юмор? И юмор, но чуть-чуть :)
Правила сообщества:
Важно - правила есть :) Первое - доброжелательность. Дальше разберёмся. Хейтерство и глупость не приветствуются. Посты модерируются.
Теги сообщества:
врачиздоровьебольницыхирурги

Чего только не увидишь на врачебном выезде. Дело было шесть лет назад, думаю, и сейчас мало что изменилось. У меня до сих пор воспоминания сохранились, как о приключениях: Тимур и его команда. Погода хорошая, буханка не застревает в грязи. Доехали. Мы идем на осмотр сельских жителей.

Чего только не увидишь на врачебном выезде. Дело было шесть лет назад, думаю, и сейчас мало что изменилось. У меня до сих пор воспоминания сохранились, как о приключениях: Тимур и его команда.

Метки: врачи    выезд    команды    село    сельский    удивительно   
Читать дальше

На медфишке сегодня 2 статьи про прививку от гриппа будет. Одна простая и хорошая. Другая посложнее и поинтереснее, ИМХО. Пик заболевания в РФ январь/февраль и до марта. Эффект от прививки появляется через 2 недели, максимальный через 2 месяца

На медфишке сегодня 2 статьи про прививку от гриппа будет. Одна простая и хорошая. Другая посложнее и поинтереснее, ИМХО. Пик заболевания в РФ январь/февраль и до марта.

Читать дальше

Старинный мой пост. Врачам нравится, но не всем. Народу не нравится. Обижаются, почему-то
Народ, если чо, не обижайтесь. Прастите

Старинный мой пост. Врачам нравится, но не всем. Народу не нравится. Обижаются, почему-то
Народ, если чо, не обижайтесь. Прастите

Метки: врачи    медицина    медфишка   
Читать дальше

1 Первая помощь на медфишках. Вчера знакомый тренер рассказал очередной случай. Не буду подробно излагать. Коротко: Он поднял вес. Упал, потерял сознание, посинел. Зубы сжаты. "Я не знал, что делать" Кто-то побежал за ложкой.
Обещал им провести занятие по первой помощи, чтобы знали что делать в следующий раз. Но месседж рассказа ниже, простой: Ложка никого не спасает и не нужна. Не нужно её никуда засовывать.

1 Первая помощь на медфишках. Вчера знакомый тренер рассказал очередной случай. Не буду подробно излагать. Коротко: Он поднял вес. Упал, потерял сознание, посинел. Зубы сжаты.

Читать дальше

Жил-был хирург. Очень жадный до денег, прямо до такой степени, что, пока в карман бумажную купюрку не положишь - и даже смотреть на тебя не станет.

Жил-был хирург. Очень жадный до денег, прямо до такой степени, что, пока в карман бумажную купюрку не положишь - и даже смотреть на тебя не станет.

Читать дальше

Как легко и просто заработать рак кожи? - периодически обгорать на солнце. В статье подробнее о причинах и следствиях доступным языком. Развлекаться нужно с умом.☝️

Как легко и просто заработать рак кожи? - периодически обгорать на солнце. В статье подробнее о причинах и следствиях доступным языком. Развлекаться нужно с умом.☝️

Метки: меланома    обгорели    пляжи    рак кожи    солнце   
Читать дальше

Синдром встряхнутого ребенка (СДС или SBS) — это травма головного мозга, которая может возникнуть, если организм ребенка испытывает сотрясение. Незафиксированная головка болтается, из-за чего разрываются мембраны клеток головного мозга и повреждается мозг в целом — происходят кровоизлияния под оболочки головного мозга (без наружных признаков повреждения).
СДС служит одной из причин гибели, травм и неврологических нарушений у младенцев.

Синдром встряхнутого ребенка (СДС или SBS) — это травма головного мозга, которая может возникнуть, если организм ребенка испытывает сотрясение.

Читать дальше

Последняя тенденция в лечении пациентов - учитывать привычный образ жизни при назначении лечения, чтобы пациент чувствовал себя комфортно. И правда, иногда доктор, который рекомендует категорически отказаться от вредных привычек, выглядит врагом народа в глазах пациента.

Последняя тенденция в лечении пациентов - учитывать привычный образ жизни при назначении лечения, чтобы пациент чувствовал себя комфортно.

Читать дальше

Медфишка: В журналах, в рекламе клиник по телевизору очень часто встречается информация о хламидиозе. Такое впечатление, что им болеют все. А судя по тому, какие лекарственные схемы назначаются для лечения, кажется, что надо положить жизнь, здоровье других органов, почти все отложенные деньги, что бы от нее избавиться. Нет, конечно, хламидиоз - это плохо. Но давайте не доводить ситуацию до абсурда. Автор поста - классный врач гинеколог. И честный :)

Медфишка: В журналах, в рекламе клиник по телевизору очень часто встречается информация о хламидиозе. Такое впечатление, что им болеют все.

Читать дальше

Коллегам, которые, светя, сгорают. Этот текст из интернета тронул меня, так как и я не один раз с температурой выходила на работу... а за последний год ужасно много случаев смертей медработников на рабочих местах.

Коллегам, которые, светя, сгорают. Этот текст из интернета тронул меня, так как и я не один раз с температурой выходила на работу...

Читать дальше

Медфишка - Сон на врачебном дежурстве
Классный, пост коллеги про сон на дежурстве.
В тоже время, у меня впечатление, что это очередное отвлечение внимание на несуществующую проблему. Ну правда. Есть время на дежурстве, спишь. Нет времени, бегаешь, как бобик или в операционной стоишь. Ну прикажут не спать и не будут спать что ли?
У меня был руководитель (уважаемый мной), который считал, что на дежурстве спать нельзя. Ну и в свое дежурство спал сидя в кресле

Медфишка - Сон на врачебном дежурстве
Классный, пост коллеги про сон на дежурстве.
В тоже время, у меня впечатление, что это очередное отвлечение внимание на несуществующую проблему.

Читать дальше

Начнём Медфишку с Московских новостей, которые обсуждают все врачи:
Московских врачей станут штрафовать за сон в ночное дежурство
А вы как считаете может врач спать на дежурстве?
"Служебные проверки показали, что персонал стационаров периодически спит во время ночных дежурств, нарушая правила трудового распорядка. Согласно им медики не должны спать на рабочем месте, так как "это несёт риски ненадлежащего ухода и наблюдения за пациентами".

Начнём Медфишку с Московских новостей, которые обсуждают все врачи:
Московских врачей станут штрафовать за сон в ночное дежурство
А вы как считаете может врач спать на дежурстве?

Метки: Дежурство    врачи    здоровый сон    медицина    сны   
Читать дальше

Добрый день,
Это пост о группе Медицина на Фишках.
Я сразу к делу ?
По профессии я врач, специализируюсь на интенсивной терапии и онкологии, ну и на интенсивной терапии у онкологических пациентов. Работал и в России, и за рубежом. Успешно сдал и Российские и зарубежные экзамены. Это, пожалуй, всё про меня.
Сообщество будет модерироваться мною совместно с коллегами
Хотелось бы получить предложения по темам интересным участникам

Добрый день,
Это пост о группе Медицина на Фишках.
Я сразу к делу ?
По профессии я врач, специализируюсь на интенсивной терапии и онкологии, ...

Читать дальше

Подозрение, конечно, не рак, но если врач убеждён в злокачественности новообразования в молочной железе, он должен действовать согласно четким инструкциям. Текст об этом онколога-маммолога Светланы Шестопаловой.

Подозрение, конечно, не рак, но если врач убеждён в злокачественности новообразования в молочной железе, он должен действовать согласно четким инструкциям.

Читать дальше

Пост специально для группы Медицина на Фишках - Медфишка. Присоединяйтесь будет интересно. Короткий, но полезный. Написан отличным врачом-педиатром. Примечание: Настоящая ангина - тонзиллит, редко сочетается с соплями :)

Пост специально для группы Медицина на Фишках - Медфишка. Присоединяйтесь будет интересно. Короткий, но полезный. Написан отличным врачом-педиатром.

Читать дальше

Отчего возникает боль в пятке? Почему болит стопа и по какой причине не стоит носить узкие туфли на высоких каблуках? Что такое пяточная шпора и почему боль в пятке возникает после длительной ходьбы? Рассматриваем несколько важных симптомов, при которых стоит показаться хирургу или травматологу-ортопеду.

Отчего возникает боль в пятке? Почему болит стопа и по какой причине не стоит носить узкие туфли на высоких каблуках? Что такое пяточная шпора и почему боль в пятке возникает после длительной ходьбы?

Читать дальше

Чудесный рассказ, врачам читать обязательно, пациентам - восхититься редкими специалистами. Автор: Феодорит Сергей Сеньчуков, известный скоропомощник и реаниматолог.

Чудесный рассказ, врачам читать обязательно, пациентам - восхититься редкими специалистами. Автор: Феодорит Сергей Сеньчуков, известный скоропомощник и реаниматолог.

Читать дальше

За 9 месяцев 2019 года на территории РФ зарегистрировано 527 810 случаев внебольничных пневмоний у детей и взрослых, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю детей приходится менее половины всех официально регистрируемых случаев. Так, в 2018 году в структуре заболеваемости на долю детей пришлось 37,5% всех случаев - 270 453 из 721 926 заболевших.

За 9 месяцев 2019 года на территории РФ зарегистрировано 527 810 случаев внебольничных пневмоний у детей и взрослых, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читать дальше

Женщина, которая выпала из окна с двумя детьми в Москве, страдала депрессией после родов и посещала психолога. По их словам, женщина находилась в перевозбужденном состоянии, могла не спать по несколько ночей и уйти поздно ночью гулять. «Они ходили к психологу от нашей поликлиники, — отмечают родители. — Мы вызывали врача после родов, он сказал: "Вы лучше не кладите ее в психушку, она потом будет обижаться".

Женщина, которая выпала из окна с двумя детьми в Москве, страдала депрессией после родов и посещала психолога.

Читать дальше

«Гриппом заболел — самострел. А как? Можно предотвратить — не предотвратил. Я вас прошу подумать об этом», — цитирует Путина ТАСС.

«Гриппом заболел — самострел. А как? Можно предотвратить — не предотвратил. Я вас прошу подумать об этом», — цитирует Путина ТАСС.

Метки: Вакцинация    Путин    грипп    медицина   
Читать дальше
1 52 53 54 55 56 57 58

На что жалуетесь?